Глава МОК пообещал сделать все для возвращения россиян на международные турниры

07.05.2023, 17:52

Фото: РИА Новости © 2023, Светлана Шевченко

Международный олимпийский комитет (МОК) обсуждает со спортивными федерациями участие россиян в соревнованиях.

Как сообщил Томас Бах, МОК предпринимает все усилия для обеспечения допуска российских и белорусских спортсменов к международным соревнованиям. По его словам, если атлеты из России и Белоруссии смогут выступить на Олимпийских играх в Париже, «мы сможем действительно объединить мир».

Томас Бах, глава МОК: «Мы предпринимаем все усилия для выполнения миссии олимпийского движения по возвращению российских и белорусских спортсменов на международные соревнования».

Бах добавил, что решать, кто может участвовать в международных соревнованиях, должны спортивные организации, а не правительства, и заявил, что любой бойкот «накажет их же спортсменов и лишит их возможности гордиться успехами на олимпийских соревнованиях».

Напомним, в марте стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) обновил рекомендации по допуску спортсменов из России и Белоруссии на международные соревнования. В частности, российских и белорусских атлетов обязали соревноваться только в нейтральном статусе. Кроме того, спортсменов, которые активно поддерживают спецоперацию или связаны с вооруженными силами, потребовали не допускать на международные турниры.

При этом МОК решил отложить решение вопроса об участии россиян и белорусов в Олимпиаде 2024 года в Париже. Бах отмечал, что решение будет принято не раньше, чем за год до начала соревнований, то есть не раньше июля текущего года.

По материалам: ТАСС.

Читайте также