WSJ: Запад ждет от контрнаступления ВСУ подготовки почвы для переговоров с РФ

07.05.2023, 16:06

Фото: Associated Press © 2023, Evgeniy Maloletka

Наступательные действия украинской армии могут подготовить почву для диалога с Россией, а Китай может поспособствовать тому, чтобы Москва села за стол переговоров, пишет The Wall Street Journal.

Как пишет американская деловая пресса, ссылаясь на чиновников из Европы и США, на Западе теперь менее скептически относятся к возможной помощи Пекина по части привлечения России к диалогу, а также верят, что возможное контрнаступление Киева способно «подготовить почву» для переговоров с Москвой к концу 2023 года.

Из материала The Wall Street Journal: «Запланированное весеннее контрнаступление Украины может подготовить почву для переговоров между Киевом и Москвой к концу года, и Китай может помочь привлечь Россию за стол переговоров».

По мнению издания, о сдвиге в мышлении Запада, особенно Вашингтона, который скептически относился к любому участию Пекина, говорит готовность «поощрять» переговоры и отводить в них роль Китаю.

Из материала The Wall Street Journal: «Этот подход основан на убеждении, что ни одна из сторон не способна продолжать борьбу бесконечно и что готовность Пекина играть роль в международных мирных переговорах должна быть проверена».

По информации европейских чиновников, Совет национальной безопасности США поддерживает идею переговоров России и Украины, тогда как ЦРУ и Госдепартамент настроены более «скептически» и хотят дождаться контрнаступления Киева. Немецкие и французские чиновники уверены, что Белый дом начнет содействовать переговорам после того, как Украина пойдет в контрнаступление и продемонстрирует ожидаемые успехи.

В начале апреля украинский премьер Денис Шмыгаль сообщал, что контрнаступление ВСУ может начаться летом, потом он говорил, что к наступательным действиям армия перейдет уже «в ближайшее время». Президент Украины Владимир Зеленский также анонсировал скорое наступление, после которого Киев рассчитывает получить западные самолеты.

Опрошенные российскими информагентствами эксперты предупреждают, что противоречивым заявлениям Киева и Вашингтона верить нельзя, так как высказывания обеих сторон могут быть частью кампании по дезинформации. Это подтверждают слова основателя группы «Вагнер» Евгения Пригожина, который на днях сообщил, что украинская авиация активизировалась и
наступательная операция ВСУ уже началась. По словам Пригожина, контрнаступление украинских сил перейдет в активную фазу в самое ближайшее время.

По материалам: The Wall Street Journal, РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также