Скандальные гости и задержания: как прошла коронация Карла III

06.05.2023, 17:02

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Карл III сегодня был официально коронован в Лондоне. Корону на голову монарха возложил архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, в этот момент весь зал и миллионы британцев воскликнули: «Боже, храни короля!». Для Великобритании наступает новая эпоха.

Коронация проходила в респектабельной части города и длилась три часа. На должность Карл заступает в 74 года, по местным меркам, он — давно пенсионер.

Президента США Джо Байдена на коронации представляла жена, про которую американские газеты накануне написали, что именно она правит мужем и страной.

Островная монархия известна лучше других благодаря скандалам: принц Чарльз изменял принцессе Диане, и, в отличие от Дианы, долгое время был вместе со своей второй женой, народом нелюбимой. Принц Эндрю, младший брат Карла, отличился связью с малолеткой. Ему от королевы Елизаветы досталась в наследство не корона, а пожилые корги. Младшего сына короля — принца Гарри — отодвинули на коронации в третий ряд гостей, а его жену, взбаламутившую Англию многочисленными скандалами, вообще не позвали.

Полиция Лондона провела ряд задержаний в день коронации. Шесть членов антимонархической группы были задержаны около Трафальгарской площади. В их микроавтобусе были обнаружены наручники, которыми задержанные, вероятно, планировали приковать себя к какой-нибудь решетке. Еще один мужчина был задержан с мегафоном в руке по подозрению в намерении напугать лошадей, которым отведена важная роль в коронационном шествии.

Лиза Герсон.

Связанные новости

Читайте также