Биржевой мост полностью откроют после реконструкции 8 мая

05.05.2023, 17:44

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В центре Петербурга завершаются ремонтные работы на Биржевом мосту.

Автомобильное и пешеходное движение по Биржевому мосту планируется возобновить 8 мая примерно в районе 21:00. До этого момента переправа будет разведена.

Специалистам нужно еще три дня, чтобы закончить демонтаж временных металлических конструкций, которые были установлены в начале ремонта. Темпы работ притормозил недавний шторм: сильное волнение на Неве не позволило плавкрану встать в пролет. Однако за минувшую ночь мостостроевцы наверстали упущенное время. Например, в ходе реконструкции расширили пешеходные дорожки и обновили перила.

Вечером в День Победы с Биржевого моста можно будет посмотреть праздничный салют, а после перебраться с Петроградской стороны на Васильевский остров и обратно.

В ночь на 10-е число все переправы через Неву останутся сведенными. Ночные разводки Биржевого моста начнутся с 10 мая. Переправой нельзя будет пользоваться с часу ночи до 6 утра. В это время специалисты будут настраивать механизмы, разводящие пролеты. Они должны работать синхронно. Отладки требует и электроника, которой стало гораздо больше. Новый мост будет работать на гидравлике.

Гидравлическая система позволяет разводить Биржевой мост за три минуты, но специалисты обещают поставить средний режим, чтобы припоздавшие туристы успевали запечатлеть подъем над Невой 700-тонных крыльев.

Читайте также