Объем денежных переводов из России в Казахстан вырос почти в три раза

05.05.2023, 11:12

Видео программы «Сегодня»

Россия занимает первое место по объему денег, которые переводятся в Казахстан из-за рубежа. За первый квартал сумма переводов выросла в 2,7 раза по сравнению с годом ранее.

Россия сейчас занимает безоговорочное первое место по объёму денег, которые переводятся в Казахстан из-за рубежа. Как сообщил Национальный банк страны, из России приходит 41% денежных переводов.

За первый квартал этого года по маршруту Россия-Казахстан, пишет РБК, проследовали почти 34 млрд тенге (примерно $76,5 млн). И эта сумма в 4 раза больше, чем за первый квартал прошлого года. За весь прошлый год из России в Казахстан отправили сумму, рекордную с 2014 года, то есть за всё время доступной статистики. Данные Нацбанка Казахстана учитывают переводы через системы «Золотая корона», Contact, «Юнистрим».

Ранее РБК писал, что до рекордных уровней выросли денежные переводы из России не только в Казахстан, но и в Грузию, Узбекистан, Армению, Киргизию. Опрошенные эксперты называли несколько причин: переезд россиян, то, что они открывали за границей карты не работающих в России Visa и Mastercard, а также растущая популярность такой услуги, как покупка товаров, недоступных в России из-за санкций.

Читайте также