«Я люблю жизнь»: встречающий вековой юбилей ветеран поделился секретами долголетия

05.05.2023, 12:00

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Ветеран Великой Отечественной войны Пётр Соломатин, кавалер многих орденов и медалей, почетный строитель России и Москвы, скоро будет праздновать свой вековой юбилей. Его война началась в 1943 года. Молодой лейтенант, только из учебки, был назначен командиром минометного взвода, прошел от блокадного Ленинграда до Кенигсберга. Война для него закончилась только в сентябре 1945 года в Манчжурии.

Пётр Тимофеевич родился 12 июля 1923 года в Рязанской области в обыкновенной крестьянской семье. У него было четыре брата и четыре сестры. Когда началась война, весь его класс записался добровольцами на фронт.

Пётр Соломатин: «Но взяли наиболее рослых ребят. А вот вы должны закончить 10 классов для того, чтобы вас во время войны подготовить командирами Красной армии. В 44-м нам присвоили звание младших лейтенантов и отправили на Ленинградский фронт. И мы где-то месяца полтора-два занимались ликвидацией блокады Ленинграда. А потом Ленинградский фронт был переименован во Второй Прибалтийский фронт. И мы начали заниматься освобождением Эстонии, Латвии и Литвы».

День Победы Пётр Тимофеевич встретил недалеко от Кенигсберга. Все его четыре брата тоже вернулись с войны живыми и здоровыми.

Пётр Соломатин: «Вдруг нам сообщают: „Война закончилась“. То есть мы уже не слышим никаких мин, снарядов и тому подобное. И приходит командир полка и говорит: ну, ребята, как будем отмечать день победы? Мы целую ночь делали фейерверки. Нашли склад, где была немецкая колбаса, шнапс, выпили немного. Вот это я хорошо помню».

Сейчас 99-летний ветеран ведет такой активный образ жизни, что может дать фору многим молодым.

Пётр Соломатин: «Без двух месяцев 100 лет. Сам не думал дожить. Первым делом это, конечно, зарядка. Я до сего времени хожу в бассейн 3 раза в неделю. И один раз в баню. Надо кушать в два раза меньше, надо ходить в два раза больше. И всю жизнь любить. Любить не только себя, окружающих, друзей. К сожалению, так случилось, что я на сотом году остался и без дочери, и без сына, и без жены. Несмотря на тяжести войны, на тяжести гражданской жизни, я люблю жизнь. Я люблю людей. Люблю общение с людьми. И веду активный образ жизни через наши ветеранские организации. Это частица той жизни, в которой я живу».

Новости по теме

Читайте также