Глава нацразведки США: потенциальный дефолт США вызовет глобальную неопределенность

04.05.2023, 18:22

Фото: Associated Press © 2023, Jose Luis Magana

Директор национальной разведки США Эврил Хейнс заявила, что независимо от длительности дефолта он почти наверняка вызовет глобальную неопределенность в отношении курса доллара и значения американских институтов и лидерства.

Возможный дефолт в США по федеральному долгу вызовет глобальную неопределенность независимо от его длительности. Об этом заявила в четверг директор национальной разведки США Эврил Хейнс.

На слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США ее попросили прокомментировать последствия дефолта, который может наступить в стране, если законодатели не успеют до 1 июня поднять потолок госдолга. «Я бы сказала, что наша оценка заключается в том, что независимо от длительности дефолта он почти наверняка вызовет глобальную неопределенность в отношении курса доллара и значения американских институтов и лидерства, что приведет к волатильности на валютных, финансовых и товарных рынках, на которых проходят торги в долларах», — заявила Хейнс.

Ее спросили, готовится ли Китай воспользоваться возможным дефолтом в США. «У меня нет никакой информации, которая бы свидетельствовала о том, что они планируют это. Но я думаю, что наши аналитики согласятся с вами. Мы почти уверены в том, что они будут искать способы воспользоваться этой возможностью», — отметила директор нацразведки. По ее версии, Москва и Пекин могут в информационном поле использовать последствия дефолта в США против Вашингтона.

Администрация президента США в последнее время призывает Конгресс повысить потолок госдолга, законодательно установленный на уровне 31,4 триллиона долларов. Республиканская партия, которая контролирует Палату представителей, традиционно скептически относится к поднятию лимита долга и выступает за сокращение государственных расходов.

В январе Минфин США, чтобы избежать дефолта, начал применять чрезвычайные меры в связи с достижением лимита заимствований. Речь идет об отказе от ряда категорий бюджетных расходов, которые можно перенести на более поздний срок.

Потолок, который впервые был введен в действие Конгрессом в 1917 году, не позволяет Минфину выпускать новые государственные облигации для финансирования деятельности правительства после достижения определенного уровня долга страны или наступления определенной даты. Превышение лимита означает, что под угрозой оказываются возможности федерального правительства осуществлять многие обычные бюджетные выплаты, в том числе покрывать различные социальные расходы. Более того, могут быть серьезно подорваны возможности государства выплачивать долги и проценты по уже взятым обязательствам.

На этой неделе Минфин США объявил, что уже 1 июня может оказаться не в состоянии полностью обслуживать государственный долг, если Конгресс не расширит лимиты заимствований. То есть в первый день лета может наступить дефолт.

Пресс-служба Белого дома заявила о том, что Джо Байден не намерен вести консультации с Конгрессом на эту тему. Президент США считает, что предотвращение дефолта — конституционная обязанность Конгресса. В то же время сообщалось, что Байден провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей, республиканцем Кевином Маккарти и пригласил его на встречу в Белый дом 9 мая.

Совет экономических консультантов при Белом доме опубликовал аналитические материалы, согласно которым длительный дефолт в США привел бы к падению ВВП на 6,1% и потере 8,3 миллиона рабочих мест. На 45% обрушатся фондовые рынки, на 5% вырастет безработица. Если дефолт будет краткосрочным, ВВП США может сократиться на 0,6%, а количество рабочих мест в стране уменьшится на 0,5 миллиона, безработица в этом случае вырастет на 0,3%. И даже если разногласия между администрацией США и республиканцами в Конгрессе не приведут к дефолту, но будут продолжаться почти до 1 июня, ВВП сократится на 0,3%, 200 тысяч рабочих мест будут потеряны, безработица вырастет на 0,1%.

Читайте также