Из 10-го петербургского роддома выписали малыша, пережившего сложную операцию

04.05.2023, 19:39

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Маленькому Михаилу Куликову еще только неделя, но он уже стал телезвездой. Он находился в утробе матери во время хирургического вмешательства.

Подбодрить Елизавету перед родами приехал хирург, который спас ей жизнь, когда девушка была на 25-й неделе беременности. У молодой мамы была тяжелая непроходимость кишечника — это врожденный порог. Лиза сама родилась с диафрагмальной грыжей раньше срока, потребовалась срочная полостная операция.

Плод еще был слишком маленький — с наркозом надо было быть очень аккуратным. Даже опытные профессора Мариинской больницы с такой тяжелой задачей столкнулись впервые.

Лада Иванова, главный врач Родильного дома №10: «Помимо непроходимости надо было аккуратно войти, ничего не повредив. Были большие проблемы с выбором обезболивания, наркоза, с самой техникой операции, чтобы ни в коем случае не повредить матку, чтобы тяжелые препараты не пошли на малыша».

В феврале операция прошла успешно, и пациентку бережно передали врачам 10-го роддома. Их задачей было помочь Елизавете доносить малыша в утробе до нужного срока. Кесарево сечение назначили на 28 апреля: рожать естественным способом после такого серьезного хирургического вмешательства было нельзя.

В родильной палате две бригады врачей. Первая — акушеры-гинекологи. Когда на свет появился здоровый малыш, медики поменялись местами, и за дело взялись хирурги, которые раньше оперировали Елизавету в Мариинской больнице. Они провели ревизию органов брюшной полости и убедились, что всё в порядке.

Хирург Михаил теперь, как ангел-хранитель для новорожденного. Над именем молодым родителям не пришлось долго думать и профессию для сына, похоже, уже определили.

Малышу еще нет и недели, а отец уже смело берёт его на руки и легко справляется со сменой нарядного гардероба для выписки. Первую ночь мужчинам пришлось остаться наедине, тогда и наладилась эта связь между отцом и сыном.

Кульминация той самой истории, за которую волновалось едва ли не всё медицинское сообщество города: из 10-го роддома выписывают счастливую маму и здорового малыша. Молодая родительница хочет вернуться на большую сцену: до беременности она танцевала в различных балетных труппах.

Мария Сапожникова

Читайте также