Reuters: Москва и Нью-Дели приостановили работу над механизмом расчетов в рупиях

04.05.2023, 14:53

Фото: rupixen / unsplash.com.
Видео программы «Сегодня»

Индия больше не настаивает на использовании рупии в торговле с Россией. Причина в том, что рупия не является полностью конвертируемой.

Индия и Россия приостановили переговоры о двусторонней торговле в рупиях. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух индийских правительственных чиновников и «источник, непосредственно знакомый с вопросом».

«Мы не хотим больше настаивать на расчетах в рупиях, этот механизм просто не работает», — сказал один из собеседников агентства. По его словам, Нью-Дели сделал все возможное, пытаясь реализовать оплату в своей национальной валюте, но потерпел неудачу.

Источники агентства указали, что месяцы переговоров не убедили Россию использовать рупию. Reuters отмечает, что рупия не является полностью конвертируемой. Доля Индии в мировом экспорте товаров составляет всего около 2%, и эти факторы уменьшают необходимость для других стран хранить рупии.

Собеседники агентства добавили, что Москва хочет получать оплату в юанях или других валютах. Отмечается, что обе страны начали искать альтернативы после того, как механизм расчетов в рупиях не сработал, но подробностей не приводится.

По информации Reuters, отказ от механизма расчета в рупиях спустя месяцы переговоров стал серьезной проблемой для индийских импортеров российских нефти и угля, которые рассчитывали с его помощью снизить затраты на конвертацию валюты.

Собеседники также подчеркнули, что торговля с Россией продолжается, несмотря на международные санкции и проблемы с платежами. Один из правительственных чиновников рассказал, что часть платежей производится в дирхамах и некоторых других валютах, но большинство по-прежнему в долларах. При этом используют разные способы, например, расчеты через третьи страны, в том числе, Китай.

Читайте также