Прокопьев и Петелин на МКС завершили выход в открытый космос

04.05.2023, 06:17

Кадр из видео: Роскосмос.
Видео программы «Сегодня»

Российские космонавты вручную помогли перенести шлюзовую камеру с модуля «Рассвет» на модуль «Наука».

Российские космонавты вернулись на МКС, проведя 7 часов 10 минут в открытом космосе. За это время Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вручную поспособствовали переносу шлюзовой камеры с модуля «Рассвет» на многоцелевой лабораторный модуль «Наука». Об этом сообщили в «Роскосмосе».

Операции по монтажу производились с помощью грузового манипулятора, которым управлял с борта станции космонавт Андрей Федяев. Прокопьев с Петелиным поначалу наблюдали за этим процессом, но на финальном этапе им пришлось вмешаться. Манипулятор подвел камеру к модулю так, что поверхности для стыковки оказались не параллельны друг другу. Манипулятор перевели в специальный режим податливости, и космонавты вручную расположили шлюзовую камеру необходимым для стыковки образом. Затем специалисты «Роскосмоса» подключили кабели между шлюзовой камерой и модулем «Наука».

До начала работ предполагалось, что выход в открытый космос будет продолжаться 6,5 часа. Этот выход в открытый космос стал 67-м в российской программе МКС. Для Сергея Прокопьева это была пятая рабочая смена на внешней стороне орбитального комплекса.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Связанные новости

Читайте также