Минобороны: подход РФ к ядерному сдерживанию носит оборонительный характер

03.05.2023, 18:19

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ

Деятельность России в области ядерного сдерживания носит оборонительный характер и направлена на защиту суверенитета, заявили в Минобороны РФ.

Как объяснил замглавы Минобороны Александр Фомин на брифинге для военных атташе дружественных стран, деятельность РФ в «области ядерного сдерживания носит оборонительный характер и направлена на гарантированную защиту суверенитета и территориальной целостности страны».

Замминистра также заявил, что дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства стали ответом на эскалацию со стороны НАТО.

Так, Фомин сообщил, что США и НАТО отвергли требования России по выводу американского ядерного оружия, размешенного за пределами Соединенных Штатов.

Напомним, в конце марта Владимир Путин сообщил, что к 1 июля в Белоруссии завершат строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия. Как подчеркнул российский президент, Москва, не нарушая своих международных обязательств, сделает то же, что в течение десятилетий делает Вашингтон, размещая свое тактическое ядерное оружие в Европе. В Минске также заявили, что размещение тактического ядерного оружия на белорусской территории без передачи Минску контроля за ним не нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Читайте также