Кто такие волонтеры культуры Москвы и чем они занимаются

03.05.2023, 18:10

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня в Москве»

В Москве набирает популярность так называемое культурное волонтерство. Всего за два года количество членов этого движения превысило 21 тысячу. Они помогают организаторам городских фестивалей, работают в районных библиотеках и проводят по городу оригинальные экскурсии.

«Cеребряные маршруты» — это пешие прогулки по Москве для волонтеров старшего возраста, которые ведет такой же волонтер старшего возраста.

Елена Бузань, волонтер культуры Москвы, экскурсовод: «Я — юный пенсионер, но всю жизнь мечтала водить экскурсии, с детства. Думала, уже не в этой жизни, но все получилось благодаря „Серебряному университету“».

Экскурсанты Елены Александровны Бузань — волонтеры, которые и узнают что-то новое, и учатся. Четыре маршрута у «юной пенсионерки» уже в работе, еще по шести она мечтает закончить курсы. Один из авторских маршрутов Елены — «Музы Есенина».

Тимур Шафеев, которому сейчас 23 года, в волонтерском движении с 19 лет. Сначала был в направлении на экологию, теперь перешел на культуру. Молодой человек говорит, что это увлечение не мешает личной жизни.

Тимур Шафеев, волонтер ВДНХ, волонтер культуры Москвы: «Это же можно совмещать. Допустим, многие встречают на волонтерстве свою первую любовь. Многие знакомятся, расширяют свой круг общения, люди занимаются тем, что им интересно».

Тимур, среди прочего, помогает сориентироваться на территории огромной ВДНХ тем, кому это нужно. За это не платят, и на это уходит время, так что у многих может возникнуть вопрос, зачем вообще волонтеры этим занимаются. Татьяня Элксте — волонтер уже 23 года, помогает малоимущим, детям-инвалидам и сиротам, и кажется, что она знает часть ответа.

Татьяна Элксте, волонтер ВДНХ: «Быть волонтером — это возможность самореализации. Возможно, это подходит людям, которым не хватает общения. Кто-то приходит за желанием быть нужным. И если человеку это нужно, он находит на это время».

Есть еще одна задача для волонтеров ВДНХ. На выставку приехала целая компания в сопровождении «мокрых носов». Слабовидящие со своими собаками-поводырями собираются в павильон «Космос». Животные, хоть и обученные, хоть и очень умные, но маршрутов ВДНХ не знают. Помогут волонтеры. Хозяйка поводыря Миры признается, что без волонтеров им вдвоем было бы очень сложно — не только на выставке, а в принципе.

Юлия Пашкова, соруководитель клуба владельцев собак-проводников «Мудрый пёс»: «Мира, безусловно, мне большая помощница, но без помощи волонтеров мы бы не справились. Во-первых, чтобы Мира стала собакой-проводником, в этом принимали участие волонтеры».

Получается, что волонтер культуры может попасть в места, в которых бы не оказался сам, помогая тем, кто без них там побывать тоже бы не смог. Волонтеров культуры можно встретить на театральных фестивалях, кинопоказах, они помогают разрабатывать туристические маршруты, сопровождают гостей столицы и даже помогают библиотекам реставрировать книги. Есть акция по сбору вторсырья — тема актуальная, в каком-то смысле даже модная. Просто выбросить мусор в синий контейнер мало, утилизировать нужно культурно, рассказывают волонтеры.

Дарья Титова, волонтер-эколог Москвы: «Если говорить про бутылки и про крышечки, желательно помыть их, очистить от этикеток. Если про макулатуру, то нужно вытащить все скрепки».

Акций и направлений для волонтеров Москвы очень много. Двери открыты для каждого с 14 лет, специальная подготовка не нужна — всему научат, если желание есть.

Михаил Плахотник

Читайте также