Агенты украинской разведки маскировали бомбы под настольные электроплиты

03.05.2023, 14:11

Видео программы «ЧП»

Суд в Крыму арестовал семерых участников агентурной сети военной разведки Украины, планирующих ряд террористических актов на территории российского полуострова. Так, одной из целей украинских диверсантов должны были стать глава Крыма, председатель парламента и мэр города Ялты. По версии сотрудников ФСБ, непосредственными организаторами терактов и координаторами подготовки убийств были начальник украинской разведки Кирилл Буданов и замруководителя офиса президента Украины Роман Мащовец. Взрывные устройства в Россию поступали с территории Болгарии и были замаскированы под настольные электроплиты.

Виктор Подвальный («Сократ») — бывший полицейский, резидент управления разведки Министерства обороны Украины. По версии силовиков, он один из главных организаторов террористических актов, которые планировались на территории Крыма и не были осуществлены. При обысках у него нашли больше 5 килограммов взрывчатки, электродетонаторы и прочие составные части самодельных бомб, замаскированных под настольную электроплитку. Во время допроса мужчина пояснил, что в июне прошлого года его завербовал Роман Машовец, заместитель руководителя офиса президента Украины Владимира Зеленского, который лично координировал подготовку убийств высокопоставленных чиновников в Крыму.

Виктор Подвальный, подозреваемый: «Мне ставились задачи следить за мэром Ялты Павленко, за Константиновым и за Аксеновым — главой Крыма. Как они передвигаются, где проживают. Все возможные данные для передачи и для последующей их ликвидации».

Подвальный согласился на сделку при условии, что его двух детей не заберут на фронт. Затем Подвальный приступил к вербовке других людей. Таким образом в агентурной сети оказался знакомый ранее Подвальному Александр Литвиненко. Он когда-то делал вербовщику ремонт дома, а потом нуждался в деньгах и согласился на быстрый и легкий заработок.

Александр Литвиненко: «Он предложил мне провести слежку — дом Континенталь, который находится недалеко от мэрии Ялты, — и наблюдать, какие будут оттуда выезжать транспортные средства. Я спросил, за кем ведется видеонаблюдение. Он сказал, что это будет Янина Павленко».

Тактика слежки схожа с той, к которой прибегли убийцы российской журналистки Дарьи Дугиной и военкора Владлена Татарского. Аренда квартиры, машины и места, и все это вблизи от места жительства будущей жертвы, обозначенной украинской стороной. Сергей Кривошеин — еще один из задержанных. Его завербовали, воспользовавшись личной трагедией. Убедили, что должен отомстить за смерть брата, служившего в рядах ВСУ.

Сергей Кривошеин: «Он попросил купить ему GPS-навигаторы. Сказал, что он не может сам все покупать, чтобы не спалиться. А он купит магниты».

Отправка в Россию настольных электроплит, начиненных взрывчаткой, осуществлялась с территории Болгарии. Ответственным лицом была гражданка Украины Марина Матущак, представитель украинского бренда по пошиву свадебных платьев. Доставлять взрывоопасный груз должен был Денис Петранов под видом пассажирских перевозок. Груз ему передавали Денис Смирнов и Владислав Сарафинчан. Бомбы были спрятаны так, чтобы их не определили на пунктах досмотра. Рентген-аппарат принимал их за детали бытового прибора, а собаки не могли учуять.

Уже с территории России непосредственно к местам осуществления теракта взрывные устройства отправлялись через транспортные компании. Действовали украинские диверсанты руками ничего не подозревающих россиян. Хозяйка свадебного салона в Санкт-Петербурге познакомилась с Матущак 4 года назад на одной из профильных выставок. Новая знакомая настояла на сотрудничестве.

«Она скинула мне квитанцию и написала: „Вы не удивляйтесь, придет посылка, там будет платье и еще кое-что, что нужно отправить по адресу“. Мол, они не могли связаться с человеком, но услугами курьера хотелось бы воспользоваться», — рассказала женщина.

Это «кое-что» — настольные электроплитки. Не почувствовав подвоха, петербурженка отправила посылку через транспортную компанию на адрес, указанный Матущак.

Таких пересыльных было несколько, и никого не смутило, что отправка стоит дороже, чем сами китайские плитки, а вес посылок значительно превышает заявленный производителем. Сотрудники ФСБ задержали и еще ряд лиц, причастных к планируемой диверсии. Сергей Войнаровский следил за мэром Ялты. Детали бомбы он прятал дома в пакете из-под кофе. Анализ взрывчатки показал, что состав идентичен устройствам, которые использовались при подрыве железнодорожных путей в Крыму 23 февраля.

Задержанного Игоря Зорина подельники называли «Пузырек». Он, как полагают силовики, отвечал за снабжение оружием, которым участники преступной цепочки могли воспользоваться в случае необходимости. В 2013 он был одним из кандидатов на пост мэра Ялты, но в последствии снял свою кандидатуру и стал владельцем дайвинг-клуба. Во время обысков по месту его проживания, а живет он на яхте, нашли внушительный арсенал В отношении всех фигурантов, отмечают силовики, будет применен принцип неотвратимости наказания.

Читайте также