Травма серьезная: что будет с карьерой избитого из-за ставок баскетболиста

03.05.2023, 14:26

Видео программы «ЧП»

Баскетболист ЦСКА Алексей Швед оказался на больничной койке после встречи с болельщиками. Им не понравился исход прошедшего матча — команда проиграла, а в планах у нападавших было сорвать куш, так как они сделали ставки. Обиду за потерянные деньги мужчины решили возместить на одном игроке. Спортсмен сейчас проходит лечение в клинике, но нашел в себе силы обратиться к болельщикам.

Баскетболист Алексей Швед вышел на связь после нападения и сообщил, что пока плотный режим тренировок сменил на постельный.

Алексей Швед, пострадавший: «Скучаю по родителям, дочкам. Моя жена находится со мной постоянно. Сейчас нахожусь в больнице, буду лечиться здесь и слушать, что говорит доктор».

Диагноз серьезный: ушиб головного мозга, гематома и перелом черепного свода. Травмы, которые трудно получить на паркете, но, как оказалось, легко у ресторана в центре Москвы. На кадрах с камер видеонаблюдения видно, как у входа в заведение группа неизвестных мужчин высказывает претензии Алексею. Еще секунда — и предательская подсечка валит спортсмена на землю. Но он поднимается. Дальше толпа окружает Шведа и бьет его. Когда нападавшие разошлись, баскетболист уже лежал и не вставал. В сознание пришел, когда приехала скорая помощь.

Первые подозрения пали на недовольных фанатов. Клуб, где играет спортсмен, в тот день потерпел обидное поражение и не прошел в финал. Эта версия оказалась верной. Так совпало, что в ресторане, где баскетболист ужинал вместе с женой и друзьями, оказались пьяные болельщики. Они поставили на победу ЦСКА и потеряли деньги. Увидев Шведа, мужчины начали оскорблять его прямо в заведении, а когда тот вышел на улицу, напали исподтишка.

Задержанные полицией молодые люди, которые признались, что участвовали в потасовке, утверждают, что все было иначе. В явно нечестную драку — толпа на одного — якобы вступили вовсе не из-за денег. Причина — женщина.

Задержанный: «Произошло словесное сцепление с женой Алексея, из‑за чего он вступился, и начался физический контакт между мной и ним. Он подошел и затронул меня, потом я взял его за кофту и сделал подсечку. Он приземлился на пол».

Почему-то задержанные опустили все, что было до. Как рассказал Алексей Швед, компания весь вечер пыталась затянуть его в конфликт: смеялись, упоминали неудачные ставки. Все трое знали Шведа и следили за его карьерой. Собственно, как и сотни фанатов ЦСКА, которые теперь заваливают сообщениями официальные каналы клуба.

Андрей Ватутин, президент ПБК ЦСКА: «Мне звонят, пишут болельщики ЦСКА и просто любители баскетбола. Передают самые хорошие пожелания Алексею, чтобы он поправился и смог вернуться к своим профессиональным обязанностям. Когда это случится? Понятно, что уже не в этом сезоне, потому что травма достаточно серьезная».

Повлияет ли она на дальнейшую карьеру баскетболиста — сейчас сказать трудно. Прогнозы не берутся делать ни врачи, ни спортивные аналитики.

Пока в отделении разместили троих подозреваемых. Но не исключено, что их станет больше. Ведь, судя по видео, нападавших было много. Кто именно наносил страшные удары по голове — еще предстоит установить правоохранителям.

Связанные новости

Читайте также