В ГД внесли поправки о выборах в новых регионах во время военного положения

03.05.2023, 12:38

Фото: Arnaud Jaegers / unsplash.com

В Госдуму внесли поправки, корректирующие федеральный конституционный закон о военном положении, для проведения выборов в новых регионах России. Об этом сообщили в пресс-службе главы думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова.

Согласно 7 статье этого закона, там, где введено военное положение, не проводят референдумы и выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Павел Крашенинников, глава думского комитета по законодательству: «При этом в законах о принятии в состав России новых субъектов говорится, что в них осенью 2023 года должны пройти выборы. Чтобы нивелировать это противоречие и дать возможность гражданам выразить свою политическую волю, такие поправки стоит принять».

Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится закон о праве новых регионов устанавливать особенности проведения выборов. Предусматривается возможность создания избирательных участков за пределами этих регионов, а также возможность гражданам во время голосования использовать не только паспорт, но и заменяющие его документы.

Новости по теме

Читайте также