В Россию в 2023 году стали чаще приезжать из Прибалтики

03.05.2023, 11:32

В январе-марте этого года иностранцы совершили на 17% больше поездок в Россию, чем в начале прошлого, сообщает РБК со ссылкой на ФСБ.

В январе-марте этого года количество поездок иностранных граждан в Россию выросло на 17,6% по сравнению с тем же периодом 2022 года, согласно статистике погранслужбы ФСБ.

В начале прошлого года въезд иностранцев в Россию сдерживали ограничения, введенные еще в 2020 году из-за COVID-19. В 2022 году Россия отменила ограничения на въезд иностранцев, однако из-за проведения СВО на Украине и введения санкций многие страны прекратили авиасообщение с Россией.

В основном в 2023 году в Россию приезжают из стран ближнего зарубежья. Большинство иностранцев — граждане Узбекистана. Также за год вырос поток людей из Казахстана (+73%) и Таджикистана (+55%).

Количество поездок из Китая за год увеличилось в 4,6 раза, однако показатели до сих пор далеки от допандемийного уровня.

Жители ЕС также стали чаще посещать Россию по сравнению с прошлым годом. Большинство из них — граждане Латвии, Литвы, Финляндии, Эстонии, Польши, с которыми есть сухопутная граница. При этом граждане других стран ЕС посещали Россию реже, чем год назад.

По материалам: РБК.

Читайте также