Изготовители документов для предполагаемой убийцы Дугиной получили по 3,5 года колонии

02.05.2023, 19:15

Фото: РИА Новости © 2023, Артем Жильцов

Суд в Туле приговорил к трем годам и шести месяцам колонии общего режима Александра Сучкова и Андрея Кузнецова. Они признаны виновными в том, что подделали свидетельство о регистрации автомобиля, который использовала предполагаемая убийца Дарьи Дугиной.

Прокуратура запрашивала для подсудимых три года и 11 месяцев колонии.

Суд также постановил лишить на 2,5 года осужденных права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и мессенджеров.

Сучков и Кузнецов частично признали вину и заявляли, что не осознавали и не знали, что изготовленные поддельные документы на автомобиль будут применены для сокрытия другого преступления и пересечения российской границы.

Российский политолог Дарья Дугина погибла в августе 2022 года в Подмосковье — автомобиль, в котором она находилась, был взорван.

Следствие считает, что непосредственным исполнителем теракта была гражданка Украины Наталья Вовк. После взрыва она выехала на машине из России в Эстонию. Также следователи полагают, что Вовк помогал украинец Богдан Цыганенко, который собрал взрывное устройство.

Сучков, по версии следствия, изготовил электронный шаблон документа о регистрации Mini Cooper, на котором передвигалась Вовк, а Кузнецов напечатал его на официальном бланке.

По материалам: РИА Новости, ТАСС.

Новости по теме

Читайте также