«Дожили»: Медведева возмутила идея создать на Украине орден Бандеры

02.05.2023, 12:45

Фото: Associated Press © 2023, Ekaterina Shtukina

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев отреагировал на появившуюся на сайте Владимира Зеленского петицию учредить орден националиста Степана Бандеры.

Медведев сравнил идею учредить на Украине орден Степана Бандеры с тем, как если бы немцы решили ввести орден Гитлера.

«Дожили. Нацисты в Киеве требуют учредить орден Степана Бандеры. Ну чего мелочиться. Если учреждать, то сразу в трех степенях, чтобы на ленте носить через плечо. И не только Степана Бандеры. Можно и орден Евгена Коновальца забацать, и медаль Романа Шухевича зробити. Дальше — больше. Можно порекомендовать немцам создать орден Адольфа Гитлера, а итальяшкам — орден Бенито Муссолини», — написал он в своем Telegram-канале.

Политик отметил, что в таком случае эти страны могут не мелочиться и прославлять «всех европейских нацистов скопом», так как, по его мнению, это теперь «основная европейская идеология».

В конце поста Медведев также задался вопросом, а не пора ли в честь президента Украины Владимира Зеленского учредить орден. «Мало ли что. Так, на всякий случай», — добавил он.

Ранее на Украине предложили создать орден украинского националиста Степана Бандеры в качестве госнаграды для вручения военным. Петиция с таким призывом появилась на сайте Владимира Зеленского.

По материалам: Telegram-канал Дмитрия Медведева.

Читайте также