Виллы, авто и отдых в Европе: как украинские депутаты наживаются на военном конфликте

30.04.2023, 19:44

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Пока рядовых украинцев силой отправляют в военкоматы, власти страны зарабатывают миллионы на военном конфликте.

Военкомов, у которых задача во что бы то ни стало выполнить план по мобилизации, уже не останавливает ничего: ни крики, ни призывы вспомнить закон. Украинцев отлавливают на улицах, ищут по ночным заведениям.

Игорь Мосейчук, бывший депутат Рады: «Людей хватают, закрывают в военкоматы. А военком в это время жирует. Ну, например, зимой этого года господин военный прокурор Одесской области отдыхал во время военного положения в Испании, в провинции Малага, в городе Марбелья. Один из самых крутых курортов Испании. Отдыхал он в апартаментах, где с начала войны живет его семья. Вот и представьте себе: война, кровь, люди гибнут, а кому-то так хорошо».

В Одессе разгорелся очередной коррупционный скандал. Выяснилось, что главный комиссар области Евгений Борисов не только свободно ездит отдыхать за границу, но еще за время военного положения в стране сумел сколотить целое состояние: купил виллу на испанском побережье почти за 4 млн евро и автомобиль премиум-класса, который оформил как гуманитарку, после чего перегнал машину на свою виллу в Марбелью.

По информации СМИ, Борисов такой не один. После начала боевых действий 40 депутатов Рады вообще постоянно живут в Европе, а большинство из тех, что остались в стране, вывезли свои семьи. В том числе те, кто громче остальных рассказывает, как надо родину любить и защищать. Например, сын того же секретаря нацбезопасности Данилова живет в Майами, а сын спикера Рады Стефанчука — в Вене.

В это время в Кривом Роге уже несколько дней протестуют родственники мобилизованных, которых отправили воевать без должной подготовки и оружия. И таких претензий к военкомам, Минобороны и лично Зеленскому все больше.

При этом немало оружия, которое поставляет Киеву Запад, перепродают на черном рынке. Купить у украинцев, например, штурмовые винтовки, пистолеты, боеприпасы и Javelin несложно — объявления есть даже в Интернете. Об этом не раз писали и западные СМИ, указывая на то, что даже после проверок американских аудиторов, которых специально направляли из Вашингтона в Киев, отследить перемещение оружия на Украине по-прежнему точно не может никто.

Сеймур Херш, журналист: «Польша, Румыния были заполнены оружием, которое мы отправляли на Украину. Часто партии вооружений получают не генералы, а полковники и другие лица, они и перепродают, например, ракетные установки, в розницу на черном рынке. Это происходит с самого начала войны. Там крутится очень много денег».

Дают и деньги. На днях Украина получила от США грант почти на 1,5 млрд долларов. Средства должны пойти на соцвыплаты, в том числе военным.

Гео Лерос, депутат Рады: «Зеленский, его офис, не хочет выделять деньги военным просто потому, что они не могут с них ничего украсть. Им лучше направить эти десятки миллиардов Минобороны через прокладки, закупить, например, артиллерийские самоходные установки, которые нам, как потом окажется, бесплатно дали. Минобороны проще купить в пять раз дороже провизию, чтобы получить с этого откат».

Депутат Рады уверяет, что по таким схемам Минобороны Украины заключает контракты фактически на все. Некоторое время назад журналисты уже раскрыли одну из схем, по которой Минобороны Украины закупало продукты по ценам втрое выше рыночных. А на этот раз в открытом доступе появились данные контрактов отдельных подразделений и выяснилось, что, например, военная часть ГУР закупает продукты, экипировку и автозапчасти дешевле, чем само Минобороны. Взять хотя бы самые простые позиции: сотрудники ГУР покупают минтай по 69 гривен за килограмм, тогда как у министерства этот же минтай — 120 гривен. Можно представить, что означает эта разница, когда речь идет о контрактах на миллиарды гривен.

Набиль Аль Малази, политолог: «Украина — это „черная дыра“. Я не думаю, что европейские страны будут и дальше терпеть то, что там происходит. Коррупционеров не сажают: в лучшем случае их снимают с должности. Но все понимают, что это лишь верхушка коррупционного айсберга. Все министры и руководство офиса президента остаются при своих должностях. И даже уволенных мелких чиновников никто судить не будет, ведь они кормили не только себя, но и свое начальство».

На этой неделе во Львовской области обнаружили еще один склад с гуманитарной помощью. Продукты, товары для детей, одежда, бытовая химия, средства гигиены, лекарства — все, что собирали в помощь Украине европейские фонды, вместо того, чтобы передать людям, продавали.

В офисе Зеленского все это никак не комментируют. Как в стране проходит мобилизация — тоже. Украинские власти продолжают уверять, что все видео, на которых людей отлавливают, — фейки российской пропаганды. Украинцы якобы массово и охотно сами идут в военкоматы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также