Актер Шириков откровенно рассказал о потере родителей и жизни в интернате

30.04.2023, 15:00

Видео программы «Однажды…»

Актер Евгений Шириков родился в Вологде в простой семье, отец — слесарь, мать — завхоз. Шириков рос классической шпаной, но в 5 лет его жизнь сильно изменилась.

Евгению Ширикову было 5 лет, когда умерла его мать. Как рассказал актер в программе «Однажды», у нее отказало сердце.

Евгений Шириков: «Помню тот момент. Я вышел на кухню, а она пила воду и говорит: „Женечка, позови папу“. Я позвал папу, и всё. Меня закрыли в комнате, я бился в истерике в дверь, это было как во сне».

Через три года отец Евгения попал в тюрьму.

Евгений Шириков: «Он был хороший, порядочный мужик, но так получилось, что окружающие его немного сбили. Когда он был с мамой, делал карьеру на подшипниковом заводе. Был идеальный мужчина, по крайней мере, у меня в глазах. Когда мамы не стало, мы думали начать новую жизнь, но получилось, что кривая все-таки завела его в тюрьму».

По словам Ширикова, его отца подставили, когда тот хотел заняться бизнесом. Органы опеки отправили Евгения в интернат, так как других близких родственников у мальчика не было. Свою первую ночь там он до сих пор вспоминает с содроганием. По словам актера, он просто уткнулся в подушку и не знал, что будет дальше. Как рассказал Евгений, там царила жесткая дедовщина, бывало, что его били.

Евгений Шириков: «Поэтому я начал заниматься спортом. Мы выходили в коридор и дрались, особенно ночью».

По словам Евгения, между собой они называли интернат «тюрьмой», но жизнь там подковала его характер и волю. Чтобы проводить в интернате как можно меньше времени, Шириков записался во все возможные секции, в том числе творческие.

После победы на Всероссийском конкурсе чтецов он твердо решил стать артистом. Актер до сих пор помнит свое первое выступление в колонии для несовершеннолетних, где увидел своего старого друга.

Евгений Шириков: «Он спортом занимался, а сейчас сидит в детской колонии, и я понял: меня Господь уберег от этого».

Евгений также рассказал, что хотел бы попросить прощения у своего отца, ведь он соврал ему о своей свадьбе.

Евгений Шириков: «Свадьба прошла, а потом я к нему приехал. Он был расстроен. А потом я забил и просто не поехал к нему перед смертью. Он заболел раком и в тюрьме умер».

Как считает актер, нужно всегда просить прощения у своих близких. Сам он просит прощения у детей и жены за то, что много времени уделяет карьере, а мог бы проводить его с ними.

Все выпуски программы «Однажды»

Читайте также