Секретная программа ЦРУ: что объединяет Джона Кеннеди, Джона Леннона и Бритни Спирс

29.04.2023, 18:25

Видео программы «Центральное телевидение»

В середине XX века многие серьезные политики и журналисты посмеивались над конспирологами, которые уверяли, что американское правительство экспериментирует над людьми и пытается подчинить их сознание. Каково же было удивление скептиков, когда они узнали о проекте MK-ULTRA, сверхсекретной программе ЦРУ, у которой была именно эта цель — научиться подчинять сознание людей.

MK-ULTRA запустили во время Корейской войны. В ней видели возможность усовершенствовать технику допроса, но скоро ученые поняли, что наработки можно использовать и на гражданских. Подопытных лишали сна, пищи, заставляли прослушивать постоянно повторяющиеся команды. били электрошоком, вводили разрядами в коматозное состояние, накачивали самыми разными психотропными веществами. И все это для того, чтобы расщепить личность.

Насилие, регулярные пытки, могут включить механизм психологической защиты. Чтобы стресс человека физически не уничтожил, его мозг вырабатывает способность укрывать боль и страхи в отдельном уголке сознания и блокировать к нему доступ. Подопытный продолжает жить нормальной жизнью, потому что ничего не помнит. Но тот, кто расщепил его личность, согласно теории, в любой момент может переключить человека с одного осколка на другой. Податливый и покорный, который сделает все, что ему прикажут, и не выдаст никаких тайн, ведь после выполнения миссии его спрячут обратно, будто по щелчку.

Эпизоды, в которых подозревают ЦРУ и его программу, известны. Это убийство Джона Кеннеди. Часть файлов до сих пор засекречена. Убийство его брата Роберта, который собирался прекратить войну во Вьетнаме.

Джереми Кузмаров, историк: «Стрелявшему Серхану внушили, что он убийца. Он произвел четыре выстрела, но совершенно не помнит, что это сделал. Это указывает на то, что он подвергся гипнозу».

Убийство Джона Леннона.

Михаэль Хеземанн, историк: «Буквально пару дней назад в Bild вышло расследование, что убийца Леннона тоже был одним из подопытных в MK-ULTRA, где его, возможно, „запрограммировали“, ведь Леннон был борцом за мир и стоял на пути американских интересов».

Фрэнк Олсон, бактериолог, сотрудник ЦРУ, один из тех, кто работал в программе. Его жене сообщили, что ее муж выпрыгнул из окна 10-го этажа отеля в Нью-Йорке. Спустя много лет сын дошел до Сената, ему все-таки удалось доказать, что это было убийство. Отец собирался разоблачить своих коллег и их секретную программу.

Американский Конгресс начал расследовать деятельность MK-ULTRA только в середине 70-х, когда многие документы уже были уничтожены. Руководитель проекта доктор Роберт Лашброк тогда заявил, что «это был один небольшой проект, в котором гипнотизер провел несколько экспериментов». Масштаб экспериментов признали только при Билле Клинтоне.

Сейчас конспирологи поглядывают на поп-индустрию. В интервью Бритни Спирс они видят, как у нее происходит переключение между личностями якобы от случайно произнесенного журналисткой слова «спазм», которое, как уверяют, для Бритни является кодовым. Впрочем, не исключено, что MK-ULTRA тут виновато только в том, что сделало народ параноиками, а Бритни довела себя до такого состояния без всякого ЦРУ.

Все выпуски программы «Центральное телевидение».

Читайте также