Для петербургских уличных творцов выпустили специальное приложение

28.04.2023, 21:24

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня комитет по культуре в своем новом пресс-центре на улице Некрасова официально представил портал с местами для выступлений уличных артистов.

В основе сервиса лежит онлайн-карта, на которой в режиме реального времени показываются доступные локации, а также свободные периоды. Художник или музыкант сам выбирает понравившиеся позиции и указывает свою аппаратуру.

Улицы, скверы и парки разделены на тихие, умеренные и громкие. В зависимости от этого где-то разрешено использовать усилители звука и ударные установки, а где-то можно лишь писать картины. Перечень из 200 мест пока что не окончательный: все предложения по расширению карты чиновники ждут от самих уличных артистов. Правда, туда вряд ли войдут вестибюли станций метро.

Фёдор Болтин, председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга: «Мы сейчас уже пошли по пути максимального включения точек уличного городского пространства. Посмотрите внимательно предмет закона: он регулирует именно выступления на улицах — не в зданиях, не в сооружениях, в том числе не на системе транспорта. Речь идет исключительно об уличных выступлениях. В части метрополитена давайте отдельно тогда обсуждать, но это не совсем наша компетенция».

Портал «Культура Петербурга» начали создавать после того, как городской парламент принял закон, регламентирующий деятельность уличных музыкантов. В силу этот правовой акт вступит уже 1 мая.

Чиновники отреагировали и на многочисленные опасения артистов. По словам Фёдора Болтина, эти меры необходимы и для того, чтобы была возможность согласовать день выступлений с техническими службами города, которые планируют перекрытия или ремонты. При этом портал не будет регулировать творческую деятельность горожан, как это делается в той же Москве.

В культурной столице — свобода самовыражения, и музыкальным тому подтверждением стало выступление Фёдора Григорьева. Не проронив ни слова, он на своем бутылофоне резюмировал: «Вот и славно, трам-пам-пам».

Читайте также