МИД Турции: трудности с российской частью зерновой сделки продолжаются из-за США и Британии

28.04.2023, 20:46

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью журналистам рассказал о зерновой сделке.

«Если вы меня спросите, продолжаются ли трудности с исполнением российской частью зерновой сделки, то я отвечу, что продолжаются. Это происходит из-за США и Великобритании», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью TRT Haber.

Чавушоглу подчеркнул: Вашингтон и Лондон говорят, что не применяют санкции, но их банки не сотрудничают в рамках зерновой сделки для оплаты за российскую агропродукцию.

По его словам, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил письмо с дорожной картой ООН по преодолению этих проблем. Документ подразумевает различные предложения по продлению зерновой сделки. В их числе — экспорт российского аммиака с порта Одессы и сотрудничество с Турцией по вопросу оплаты за российскую агропродукцию, участие турецких банков в финансовых операциях. «Но нам нужно получить гарантии, что они не попадут под санкции», — подчеркнул Чавушоглу.

Кроме того, в интервью газете Hürriyet Чавушоглу рассказал, что Турция продолжает переговоры с участниками зерновой сделки. «Вопрос должен быть решен, и договоренности продлены», — подчеркнул он, напомнив, что пока сделка продлена на 60 дней. По его словам, турецкая сторона не считает беспочвенными претензии РФ к тому, как реализуется сделка. «Они хотят, чтобы их ожидания были оправданы. Мы не можем сказать, что российская сторона ошибается», — заявил Чавушоглу.

Ранее Россия продлила зерновую сделку до 18 мая. В МИД РФ сообщали, что без прогресса по решению пяти системных проблем говорить о продлении сделки после этой даты не приходится. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что пока обстоятельства складываются не в пользу продления зерновой сделки. «Те условия, которые касались нас, так и не реализованы», — заявил он.

Читайте также