В петербургском ТЮЗе покажут притчу о брошенных людях и собаках

28.04.2023, 19:06

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня ТЮЗ спустит на сцену всех собак. Там будут и Боксер, и Тобик, и даже Бывшая Такса — лирические герои спектакля, созданного по мотивам повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг».

Они уже сбились в стаю и почти перевоплотились в собак. Этому процессу активно способствует режиссер — Георгий Цнобиладзе уже сам настолько вжился в каждый образ, что готов показать, проиграть и даже погавкать, чтобы донести до исполнителей идею инсценировки. Борису Ивушину досталась роль вожака стаи Чёрного — пса со сложной судьбой.

Борис Ивушин, исполнитель роли Чёрного, заслуженный артист России: «На самом деле у нас такой специальной задачи не стоит, мол, вот мы перевоплощаемся в собак: по-собачьи двигаемся, принюхиваемся, рычим и гавкаем. Этого нет, мы специально хотели от этого отойти. Я думаю, зрителю будет понятно».

Именно в петербургском ТЮЗе времен Корогодского традиция переносить зрителя в мир животных стала брендом театра. Сергей Шелгунов играл в легендарной постановке «Бэмби» и всегда считал идеальной формулу, выведенную на этих подмостках — звери как люди, а люди как звери. Так получилось и в премьерном спектакле «Собаки». Кстати, здесь Шелгунову досталась роль человека, которая добавлена в сюжет.

Сергей Шелгунов, исполнитель роли Человека, заслуженный артист России: «Человека не было, там просто собачья история. Здесь у нас появился человек, который разводит руками: вроде бы, не может он всех собак с собой забрать, спасти от живодерни».

Человека собаки спасают от хулиганов, а он в благодарность лечит пса, перебинтовав ему лапу, но лохматое существо не готово покинуть стаю, которая обитает на теплотрассе. Георгий Цнобиладзе придумал сценическую версию как притчу, но не про бездомных собак, а про людей, не столько брошенных, сколько просто лишенных любви.

Павел Рыжков

Читайте также