Путин подписал закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним

28.04.2023, 16:46

Фото: РИА Новости © 2023, Михаил Климентьев

Владимир Путин подписал закон, запрещающий продажу вейпов несовершеннолетним.

Продажа вейпов несовершеннолетним будет запрещена в России. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Законопроект внесли депутаты от всех фракций во главе со спикером Госумы Вячеславом Володиным. Документ вводит запрет на выпуск в обращение никотинсодержащей жидкости с добавлением ароматизаторов и добавок, усиливающих никотиновую зависимость. Исключается также продажа вейпов с 1 июня 2023 года на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом, с использованием автоматов. Их можно будет продавать лишь в розничных магазинах, но в целях ограничения доступа детей к информации о такой продукции запрещается их открытая выкладка и демонстрация.

При продаже вейпов также запрещается предоставление скидок на них, а в рекламе запрещается демонстрация процессов потребления никотинсодержащей продукции с использованием вейпов.

Также в России увеличены штрафы за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или никотинсодержащей продукции. Для граждан наказание составит от 2 тыс. до 5 тыс. рублей (сейчас от 1 тыс. до 2 тыс. рублей), для родителей или законных представителей несовершеннолетнего — от 5 тыс. до 7 тыс. рублей (сейчас от 2 тыс. до 3 тыс. рублей). Кроме того, увеличиваются штрафы за продажу несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, устройств для ее потребления и кальянов. Для граждан штраф составит от 40 тыс. до 60 тыс. рублей (сейчас от 20 тыс. до 40 тыс. рублей), для должностных лиц — от 150 тыс. до 300 тыс. рублей (сейчас от 40 тыс. до 70 тыс. рублей), для юридических лиц — от 400 тыс. до 600 тыс. рублей (сейчас от 150 тыс. до 300 тыс. рублей). Эти штрафы будут применяться и в случае продажи детям и безникотиновых вейпов.

Читайте также