Минфин в ближайшее время направит в правительство законопроект о единоразовом сборе с бизнеса

28.04.2023, 15:54

Фото: РИА Новости © 2023, Дмитрий Астахов

Единоразовый взнос бизнеса в бюджет может быть выплачен в размере 5% в 2023 году или 10% в 2024 году, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов. В ближайшие дни законопроект направят в правительство.

Единоразовый взнос бизнеса в бюджет (windfall tax) может быть выплачен в размере 5% в 2023 году или 10% в 2024 году, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

«Сбор построен таким образом, что мы соблюдаем налоговое законодательство о том, что в течение года нельзя вводить ухудшающие для налогоплательщиков меры, если они выходят за налоговый период, и построить таким образом, что сам сбор 10% с уплатой в 2024 году, 5% — в этом. Есть опция внести обеспечительный платеж в размере 5% в этом году, что зачтется в качестве налога и вычета из налога в следующем году», — сказал он.

По словам Силуанова, Минфин РФ направит сегодня в ведомства и в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) законопроект об обязательном единоразовом взносе бизнеса в бюджет, а в ближайшее время документ будет направлен в правительство РФ. «Сегодня мы направляем законопроект (об обязательном взносе бизнеса — прим. ТАСС) в ведомства на согласование и в РСПП», — отметил он. Министр также сообщил, что не обсуждается дополнительно точечное снижение сбора для каких-либо компаний.

При этом Силуанов напомнил, что ранее озвученные исключения для нефтяников и малого бизнеса сохраняются. Ранее Минфин сообщал, что windfall tax не затронет компании угольной сферы.

Министр ранее сообщал, что бюджет может получить около 300 млрд рублей за счет этого взноса.

По материалам: ТАСС

Читайте также