Турция вступает в клуб стран, использующих мирный атом

27.04.2023, 16:29

Видеосюжет: Никита Корзун
Видео программы «Сегодня»

Мирный атом отныне на турецком побережье Средиземного моря. Там сегодня ждут знакового события — доставку ядерного топлива на АЭС «Аккую», которую возводят российские специалисты. Первая атомная станция Турции — это грандиозный проект Москвы и Анкары.

Старт церемонии завоза свежего ядерного топлива на АЭС «Аккую» намерены дать лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по видеосвязи.

На станции в импровизированном палаточном конгресс-центре глава «Росатома» Алексей Лихачёв передаст сертификат на топливо министру энергетики и природных ресурсов Фатиху Донмезу. Затем над АЭС поднимут три флага — России, МАГАТЭ и Турции.

Доставка топлива означает, что станция становится полноценным ядерным объектом, встает на учет Международного агентства по атомной энергии, глава которого присутствует на мероприятии, а Турция входит в клуб стран, использующих мирный атом. Кроме того, с этого дня именно Анкара отвечает за безопасность станции. До сих пор ее обеспечивали в том числе и российские спецслужбы.

Маршрут и способ доставки доставки топлива — государственная тайна. Известно, что произведено оно на Новосибирском заводе химических концентратов и теперь содержится в специальном хранилище.

Сегодняшнее событие приближает запуск первого энергоблока АЭС, чего очень желает Турецкая Республика, которая в этом году отмечает 100-летие.

Связанные новости

Читайте также