В Кремле отказались оценивать разговор Си Цзиньпина с Зеленским

27.04.2023, 12:39

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Майшев

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин не обсуждали тему возврата Украины к границам 1991 года во время переговоров в Москве. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В ходе брифинга Песков не стал оценивать телефонный разговор председателя КНР Си Цзиньпина и президента Украины Владимира Зеленского, который состоялся накануне.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России: «Мы готовы приветствовать все, что может приблизить окончание конфликта на Украине и, собственно, достижение Россией всех поставленных целей. Мы готовы это приветствовать. А что касается самого факта общения — это суверенное дело каждой из этих стран и абсолютно вопрос их двустороннего диалога».

Также журналисты спросили представителя Кремля о том, обсуждалась ли в ходе визита китайского лидера в Москву в марте одна из киевских инициатив по урегулированию — возврат Украины к границам 1991 года. Он ответил: «Нет, об этом речь не шла».

Накануне Си Цзиньпин провел первый с начала специальной военной операции на Украине телефонный разговор с Зеленским. Последний сообщил, что обсудил с Си Цзиньпином «весь комплекс актуальных вопросов двусторонних отношений», при этом «отдельное внимание было уделено путям возможного взаимодействия с целью установления справедливого и устойчивого мира для Украины».

Также по итогам переговоров с китайским лидером Зеленский заявил, что «не может быть никакого мира за счет территориальных компромиссов». «Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена в границах 1991 года», — написал Зеленский в своем Telegram-канале.

Новости по теме

Читайте также