Антонов: Запад делает все, чтобы конфликт на Украине перерос в войну в Европе

27.04.2023, 00:31

Фото: Associated Press © 2023, Libkos

Посол России в США Анатолий Антонов ответил на вопросы журналистов.

Запад делает все, чтобы разразилась война на европейском пространстве, при этом США не хотят, чтобы конфликт приблизился к их территории. Об этом посол России в США Анатолий Антонов заявил журналистам.

Анатолий Антонов, посол РФ в США: «Сегодня мы приблизились к тому, что речь идет уже о поставках самолетов, уже танки со свастикой вновь на территории бывшего Советского Союза. И нам после этого говорят, что Запад не хочет с нами войны. По-моему, делается все только для того, чтобы эта война разразилась на европейском пространстве, но при этом американцы не хотят, чтобы она была близко к территории США».

Дипломат заявил, что при встречах с официальными лицами в Вашингтоне будет пытаться получить ответ на простой вопрос: «Что вы хотите от нас?»

Анатолий Антонов: «Вы напичкали Украину огромным количеством оружия… Вы какую цель в действительности преследуете, если на официальном уровне американцы постоянно говорят, что они не хотят нам нанести стратегическое поражение? Так что же вы хотите? Просто измотать Россию?»

По словам Антонова, контакты посольства России с Госдепартаментом США и Белым домом крайне редки, и российская сторона максимально использует их, чтобы донести свои национальные интересы и цели специальной военной операции на Украине.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров, отвечая на вопросы зарубежных журналистов, оценил реализацию зерновой сделки и заявил, что идет подготовка к новому раунду войны за сохранение Западом мирового господства.

Напомним, Сергей Лавров в Нью-Йорке провел переговоры с генсеком ООН Антониу Гутерришем после того, как глава МИД России выступил на заседании Совбеза ООН.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также