Росстат прекратил публикацию данных о добыче нефти в России

26.04.2023, 19:31

Фото: РИА Новости © 2023, Максим Богодвид

В опубликованном в среду докладе Росстата о промышленном производстве в РФ в январе — марте 2023 года отсутствует информация о нефтедобыче.

Ранее ведомство каждый месяц обнародовало данные по добыче — с учетом газового конденсата и без него. В нынешнем докладе информации об этом нет. В Росстате пока не комментировали исключение этих данных.

«Интерфакс» напоминает, что ранее Минэкономразвития не стало раскрывать ряд данных в своем макропрогнозе на 2023–2026 годы, в том числе прогноз по добыче нефти. Источник агентства, знакомый с ходом обсуждения документа, сообщал, что «ввиду противодействия санкционным решениям в открытой части прогноза исключили все возможные показатели, открытие данных по которым может нанести вред деятельности, в основном это данные по ТЭК». «В частности, закрыты прогнозные данные в сфере ТЭК по объемам добычи и экспорта, а также экспортным ценам», — говорил источник.

В опубликованном докладе Росстата говорится, что в первом квартале 2023 года объемы промпроизводства в РФ снизились на 0,9% по сравнению с показателем за январь — март 2022-го.

Читайте также