Перед поджогом неизвестные несколько дней вели слежку за «Русским домом» на Кипре

26.04.2023, 19:52

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня»

Резонансное ЧП произошло сегодня в столице Кипра — Никосии. Там несколько часов назад внезапно вспыхнуло здание Российского центра науки и культуры — так называемый «Русский дом». Людей спешно эвакуировали, огонь вскоре погасили. Все это можно было бы списать на обычный пожар, но выяснилось, что пожар в здании устроили неизвестные, забросав его коктейлями Молотова. Также известно, что на протяжении нескольких дней за зданием велась слежка из некоего белого фургона.

Как сообщают очевидцы, днем у здания российского центра науки и культуры в столице Кипра Никосии были слышны два сильных хлопка. Затем начался пожар, огонь быстро перекинулся со стены, где размещен российский триколор, на крышу, и пламя охватило практически все здание целиком, а клубы черного дыма было видно из соседних кварталов. В какой-то момент под угрозой были и соседние постройки, но, к счастью, огонь удалось сдержать. Полиция оперативно оцепила российский центр, эвакуировала всех, кто находился внутри.

Одна из основных версий — в здание, вероятно, бросили коктейли Молотова. На это косвенно указывает то, как быстро огонь охватил здание — скорее всего, не обошлось без зажигательной смеси. И, как заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков, если подтвердится именно эта версия, то случившееся российская сторона будет считать терактом.

На место пожара также прибыл посол России в республике Кипр Мурат Зязиков, он получил оперативную информацию от представителей правоохранительных органов. Как сообщили позже в диппредставительстве, пожарные достаточно быстро потушили огонь, благодаря слаженным действиям спасателей и сотрудников центра удалось избежать жертв. В результате этой диверсии никто не пострадал.

Сейчас пожарные продолжают проливать обгоревшие конструкции, там периодически снова возникает огонь. Температура горения была настолько высокой, что у стены плавился металл, что, кстати, тоже указывает на умышленный поджог и присутствие горючей смеси. А криминалисты тем временем исследуют непосредственно очаг пожара, чтобы определить точную причину возгорания. В поиске подозреваемых должны помочь и камеры видеонаблюдения.

Центр Российского центра науки и культуры в Никосии открыли в 1978 году. Основной его задачей все это время было развитие двустороннего культурного, гуманитарного и технического сотрудничества между россиянами и киприотами. Кроме того, его сотрудники поддерживали россиян, проживающих за границей, предлагали курсы русского и греческого языков. Судя по всему, именно популяризация российской культуры и не понравилась тем, кто решился на такую громкую диверсию. Однако центр продолжит свою работу, пусть пока и за пределами сгоревшего здания. Но после всех работ по восстановлению его сотрудники обязательно вернутся на прежние рабочие места.

Связанные новости

Читайте также