Военкоматы в Петербурге начали рассылать повестки с предупреждениями

26.04.2023, 16:13

Фото: РИА Новости © 2023, Павел Бедняков

Военнообязанные жители Петербурга начали получать повестки с предупреждениями об ограничительных мерах в случае неявки.

В СМИ появились сообщения о том, что жителям Петербурга начали присылать повести, в которых военнообязанного предупреждают, что в «случае неявки в военный комиссариат в установленный срок будут введены ограничительные меры».

В Западном военном округе подтвердили подлинность новых повесток.

Напомним, 14 апреля в России вступил в силу закон о Едином реестре военнообязанных и электронных повестках. В законе говорится, что традиционные бумажные повестки будут дублироваться электронными, которые будут считаться врученными с момента размещения в личном кабинете.

Также в законе говорится, что после получения повестки военнообязанному запрещен выезд за границу. Если же он за 20 дней не посетит военкомат, то в силу вступят другие ограничения. Среди них — запрет управлять транспортом и регистрировать сделки с ним, регистрироваться в качестве ИП или самозанятого, а также получать кредиты и займы и заключать сделки с недвижимостью. Меры перестанут действовать после явки в военкомат.

Ранее военкомы Москвы и Петербурга сообщали, что начнут рассылать электронные повестки в тестовом режиме. Однако в Минцифры заявили, что отправлять повестки через «Госуслуги» нельзя, так как для этого нужен отдельный нормативный акт.

По материалам: ТАСС.

Читайте также