Глава ОКР назвал произволом и фарсом предложенные МОК критерии допуска российских спортсменов

26.04.2023, 11:00

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Куденко

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил журналистам, что считает произволом и фарсом предложенные Международным олимпийским комитетом (МОК) критерии допуска российских спортсменов к соревнованиям.

В конце марта МОК рекомендовал международным спортивным федерациям допускать атлетов из РФ и Белоруссии к турнирам в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО на Украине и не связан с силовыми структурами.

Станислав Поздняков, глава ОКР: «Месяц назад МОК выдвинул достаточно сложные и, я бы сказал, слишком строгие условия. Я назвал эту ситуацию фарсом. МОК пошел навстречу, услышал критику ООН, Совета по правам человека. Но эти условия не были сняты до текущего момента. К дискриминации по национальному признаку добавилась дискриминация по роду деятельности, принадлежности к спортивным организациям по видам спорта».

Поздняков добавил, что «несправедливые и юридически ничтожные условия (допуска атлетов), не прописанные ни в одном из разделов Олимпийской хартии, — это произвол со стороны МОК».

Глава ОКР также сообщил, что Россия будет «добиваться изменения этих условий».

По материалам: ТАСС.

Читайте также