Правительство поддержало законопроект, разрешающий усыплять бездомных собак

25.04.2023, 14:26

Видео программы «ЧП»

В России вскоре могут принять закон, который разрешит регионам усыплять бездомных собак.

Как сообщают СМИ, правительство поддержало законопроект, который наделяет регионы правом усыплять бездомных собак, которые нападают на людей.

Авторы документа из партий «Единая Россия» и «Новые люди» предлагают разрешить губернаторам и региональным парламентам устанавливать собственный порядок обращения с бездомными животными.

В правительстве заявили, что новые правила обоснованны и отвечают законным интересам россиян, «принимая во внимание сложившуюся в ряде субъектов России неблагоприятную обстановку». Рассмотреть законопроект в первом чтении могут уже 16 мая.

Напомним, что ранее умерщвлять бездомных собак предложили депутаты Заксобрания Оренбургской области. Они предлагали умерщвлять животных «исключительно гуманными методами» в трех случаях: при наличии у животного немотивированной агрессивности в поведении; если через 30 дней после поступления в приют для животного не удалось найти нового владельца; при непереносимых физических страданиях животного.

Отметим, что с 2020 года в России запрещено усыплять бродячих животных — их следует отлавливать, стерилизовать, чипировать, а потом отпускать. Изменить закон предложили после трагедии в Оренбурге, где бездомные собаки загрызли восьмилетнего мальчика, гулявшего возле гаражей.

По материалам: «Известия».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также