В Москве общественник вымогал деньги у магазинов, продававших алкоголь подросткам

25.04.2023, 14:47

Видео программы «ЧП»

Прямо во время получения взятки в Москве задержаны двое мужчин. Никакого отношения к каким-либо ведомствам они не имеют, но владельцы продуктовых магазинов им вынуждены были платить.

Управляющий магазина, передавая деньги своему собеседнику, явно нервничал, ронял купюры, долго отсчитывал нужную сумму. Его волнение понятно — мужчина напротив грозился заявить в полицию и рассказать о серьезном нарушении: как одна из кассиров в супермаркете продала алкоголь ребенку, якобы все зафиксировано на видео. Правда, за символичную сумму о происходящем обещал мгновенно забыть. В итоге сам оказался в участке по подозрению в вымогательстве.

Уже судимый Сергей, как выяснилось, подобную деятельность поставил на поток. Стражам порядка уже удалось доказать его причастность к нескольким эпизодам. Управляющие и кассиры безоговорочно верили вымогателям (у задержанного был еще сообщник). Ведь те с важным видом демонстрировали не только видеодоказательства, но и документы членов общественной организации, которая на самом деле должна пресекать такие нарушения. Только вот не за деньги, а бескорыстно.

Владимир Васенин, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по г. Москве: «Двое мужчин, один из которых состоял в общественной организации, проводили „контрольные закупки“ алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним в магазинах Москвы и Московской области. После совершения продажи данной продукции к сотрудникам и руководству магазина обращались злоумышленники, состоящие в общественной организации, и под предлогом неразглашения данных правонарушений требовали денежные средства. Будучи напуганными, потерпевшие передавали деньги аферистам».

Несколько раз и правда, фиксируя продажу спиртного несовершеннолетним, вызывали полицию, на нарушителей составляли протоколы, рассказал второй задержанный. Потому, уверяет Алексей, он якобы безоговорочно верил в благие намерения своего руководителя, к которому изначально устроился на работу водителем. Но затем в списке обязанностей появился еще один пункт — видеосъемка в магазинах. В участке он заявил, что и подумать не мог, что у успешного бизнесмена, владельца строительной фирмы (кем на самом деле являлся его начальник) возникнет мысль подрабатывать таким сомнительным образом.

Ну а потерпевшие, которые пытались оградить своих сотрудников и свой бизнес от наказания, признались — сложно было представить, что покупатели были подростками. Поскольку общественник подбирал для сотрудничества тех, кто выглядел гораздо старше своего возраста, чтобы у кассиров не возникло бы желания немедленно спросить паспорт у клиента.

Директор магазина: «После провокации на руках у них была алкогольная продукция и чек. Далее они стали угрожать привлечением к административной ответственности за организацию, по их мнению, умышленного сбыта алкогольной продукции несовершеннолетним. И грозить большими штрафами и лишением компании лицензии на алкоголь».

Неудивительно, что, услышав такие доводы, многие боялись обращаться к стражам порядка. Но один из потерпевших все же решился и позвонил в полицию. Так что не исключено, что теперь количество эпизодов в этом уголовном деле станет еще больше.

Читайте также