Орешкин: рост зарплат в России по итогам апреля составит 10%

25.04.2023, 13:15

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Никольский

Реальные зарплаты россиян будут расти, заявил помощник президента по экономике Максим Орешкин. Кроме того, вырастет по итогам года и ВВП страны.

Уровень зарплат в России в 2023 году будет расти, и по итогам апреля он увеличится на 10% в годовом выражении. Об этом заявил помощник президента по экономике Максим Орешкин, выступая на просветительском марафоне «Знание».

Он также сообщил, что ВВП страны по итогам этого года вырастет на 1–2%. По его словам, бюджет будет профицитным, а безработица в стране никогда не была такой низкой.

Орешкин отметил — западные компании, которые поспешили покинуть Россию, сейчас пытаются ввести свои продукты в нашу страну, поскольку не хотят упускать столь крупный рынок. Он сказал, что необходимо с осторожностью относиться к их попыткам вернуться — поскольку, разорвав отношения с Россией, они освободили место нашему бизнесу.

Решение не только отдельных компаний, но и Европы в целом отказаться от сотрудничества с Россией, считает Орешкин, подрывает перспективы развития ЕС на долгие годы. Он подчеркнул, что это уже видно по отдельным секторам экономики.

Читайте также