Медведев назвал ядерное оружие скрепой России

25.04.2023, 11:18

Кадр из видео: Российское общество «Знание» / vk.com

Ядерное оружие является скрепой, которая собирает государство, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, выступая перед участниками марафона «Знание».

Он отметил, что ядерное оружие имеет принципиальное значение для существования России.

Дмитрий Медведев, зампред Совбеза РФ: «Для существования России в качестве самого большого на планете государства ядерное оружие имеет непреходящее значение. Мы понимаем, что в современном мире ядерное оружие имеет значение скрепы, которая собирает государство».

Также он допустил, что Россия может применить ядерное оружие в случае угрозы ее существованию. Политик обратился к основам государственной политики в области ядерного сдерживания.

Дмитрий Медведев: «Там прямо сказано, что ядерное оружие может быть применено в том случае, когда в отношении Российской Федерации осуществляется агрессия с применением других видов оружия, которые грозят самому существованию государства. Это, по сути, применение ядерного оружия в ответ на такие действия».

Он добавил, что потенциальные противники России не должны этого недооценивать.

Ранее сегодня Медведев заявил, что мир болен и, вероятно, находится на пороге новой мировой войны, которую еще можно избежать. Также он сообщил, что «тихий раздел» Украины Польшей и другими странами лучше, чем ее вступление в НАТО или мировая война.

Читайте также