МИД РФ: риски прямого военного столкновения РФ и США растут

25.04.2023, 02:51

Фото: РИА Новости © 2023, Алексей Витвицкий

Директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Владимир Ермаков заявил, что риски непосредственной военной конфронтации России и США неуклонно растут.

Владимир Ермаков, директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ: «Если США продолжат следовать нынешним курсом на противостояние с Россией при постоянном повышении ставок на грани скатывания к прямому вооруженному конфликту, то судьба ДСНВ (Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений) может оказаться предрешенной».

Он добавил, что «наиболее острая угроза сегодня связана не столько с динамикой стимулов для первого массированного удара, купировать которые во многом призваны такие соглашения, как ДСНВ, сколько с опасностью ядерной эскалации в результате непосредственной военной конфронтации ядерных держав».

Владимир Ермаков, директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ: «И эти риски, к глубочайшему сожалению, неуклонно растут».

Ранее бывший инспектор ООН, экс-разведчик США Скотт Риттер заявил, что миру угрожает ядерный конфликт из-за действий Вашингтона.

По материалам: ТАСС.

Читайте также