Главы МИД ЕС обсуждают стратегию поведения с Китаем после скандального интервью посла

24.04.2023, 20:43

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Главы внешнеполитических ведомств Евросоюза обсуждают на встрече в Люксембурге стратегию поведения с Пекином. Повестку встречи переиграли в последний момент из-за громкого геополитического скандала, который вызвало интервью китайского посла во Франции Лю Шайе.

Издание Politico накануне саммита министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге сообщило, что было принято решение на смену курса ЕС.

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности: «Сначала мы оценим ситуацию в Судане, а затем начнем оценивать, как нам вести себя с Китаем, как нам пересмотреть свою стратегию по отношению к Китаю. Мы много говорили о Китае в последние дни, и нам придется продолжить обсуждение Китая, потому что это один из самых важных вопросов нашей внешней политики».

Хотя экономическое сотрудничество с Пекином для Европы очень привлекательно, по Китаю согласия у Европы нет. Оно возникло лишь на пару дней. Мелькнуло согласие потому, что на минувшей неделе посол Китая в Париже Лю Шайе напомнил французскому телеканалу, что Крым «изначально был российским, а потом Хрущёв подарил его Украине». Эта информация из энциклопедии расстроила Европу. Китай обвинили в неуважении к Украине и нежелании искать план урегулирования конфликта, несмотря на то, что именно такой план Китай и предложил.

Лидеры стран Балтии вместе с депутатами Европарламента призвали главу МИД Франции объявить персоной нон грата китайского посла из-за высказанного им мнения, что у стран бывшего СССР «нет действующего статуса в международном праве». В Европе это назвали «отрицанием суверенитета стран бывшего СССР». Прибалты же потребовали отменить саму формулировку «страны бывшего СССР».

Габриелюс Ландсбергис, министр иностранных дел Литвы: «Ну, во-первых, это совершенно неприемлемо, и сегодня же три прибалтийские страны будут вызывать китайских представителей, чтобы попросить разъяснений и напомнить им, что мы не бывшие советские страны, а страны, незаконно оккупированные Советским Союзом».

Маргус Цахкна, министр иностранных дел Эстонии: «Эстония — независимая страна, мы член Евросоюза и НАТО. И я надеюсь, нам будут предоставлены объяснения».

Китайская сторона еще раз уточнила формулировку так, чтобы успокоить бурю.

Мао Нин, официальный представитель МИД КНР: «Китай уважает суверенитет, независимость и целостность всех стран и защищает цели и принципы Устава ООН. После распада Советского Союза Китай был одной из первых стран, установившей дипломатические отношения со всеми вовлеченными странами. Китай уважает суверенитет всех бывших республик СССР. Что касается украинского вопроса, позиция Китая остается четкой и последовательной. Мы будем продолжать работать с международным сообществом, чтобы внести свой вклад в содействие политическому урегулированию украинского вопроса».

Жозеп Боррель в преддверии саммита, на котором перезагружается отношение к Китаю, призвал «военно-морские силы стран ЕС патрулировать Тайваньский пролив, чтобы подтвердить приверженность Европы свободе навигации в этом критически важном районе».

Читайте также