БДТ и Нина Усатова получили спецпремию «Золотой маски»

24.04.2023, 17:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В одной из главных номинаций национальной театральной премии «Золотая маска» победу одержал коллектив из Петербурга.

Специальную премию жюри драматического театра и театра кукол получил БДТ им. Товстоногова за спектакль «Материнское сердце». И отдельно отмечена Нина Усатова за создание образа русской женщины в воплощении актрисы.

Режиссер Андрей Могучий построил сюжет спектакля вокруг рассказа Василия Шукшина, который считается недописанным. Героиня Усатовой Авдотья едет через всю страну на мотоцикле, чтобы выручить сына, угодившего в милицию в Москве.

Получить «Золотую маску» на сцену атриума московского театра Станиславского и Немировича-Данченко поднялась лично народная артистка России и исполнительница роли сибирячки. Художественный руководитель театра «Шалом» Олег Липовецкий, вручая «Золотую маску», преклонил перед Ниной Усатовой колено.

Нина Усатова, народная артистка России, актриса БДТ им. Товстоногова: «Я играю роль матери. Это моя самая любимая роль за всю жизнь. Потому что я там играю и маму, и бабушку, и всю Россию».

Как призналась Усатова, для нее роль близка еще и потому, что она землячка Василия Макаровича. И когда она играет роль Авдотьи, все чаянья писателя в сердце актрисы, а Шукшин всегда рядом.

Награда не обошла петербуржцев еще в нескольких номинациях. Ольга Шаишмелашвили получила премию за лучшую работу художника в драме в спектакле «Серотонин» «Приюта комедианта». А проект хореографа Ксении Михеевой получил сразу две «Золотых маски» — лучшая работа художника в музыкальном театре и «Современный танец. Лучший спектакль». По решению учредителя премии Союза театральных деятелей России за прошлый сезон режиссеров драмы не номинировали.

Читайте также