Сбербанк выпустил собственную версию мультимодальной нейросети GigaChat

24.04.2023, 17:30

Видео программы «Сегодня»

Сбербанк первым в России запускает мультимодальную нейросеть. Архитектура сервиса GigaChat основана на нейросетевом ансамбле модели NeONKA.

Сбербанк сегодня объявил, что первым из российских техногигантов запускает свою версию мультимодальной нейросети под названием GigaChat. На первом этапе она будет доступна в режиме тестирования по приглашениям.

Сообщается, что она умеет отвечать на вопросы и вести диалог, писать программный код и создавать тексты, а включение в нее модели Kandinsky 2.1 дает нейросети навык создания изображений.

В Сбербанке говорят, что в отличие от иностранных аналогов, например, от ChatGPT в том, что сервис GigaChat грамотнее общается на русском языке. Как отмечает глава Сбербанка Греман Греф, новая разработка Сбербанка является прорывной для всей большой вселенной российских технологий. GigaChat, продолжает Герман Греф, уникален своей открытостью архитектуры, в то время как мировые аналоги нашей модели придерживаются курса Closed AI. По словам главы Сбербанка, GigaChat могут использовать не только массовые пользователи, но и студенты и даже исследователи для серьезных научных работ.

Читайте также