Посольство Китая удалило скандальное интервью о статусе бывших республик СССР и Крыма

24.04.2023, 11:32

Фото: РИА Новости © 2023, Антон Денисов

Скандальное интервью посла КНР во Франции Лю Шайе о Крыме и странах бывшего СССР, возмутившее ряд государств, исчезло из WeChat.

Агентство Bloomberg обратило внимание на то, что из официального аккаунта посольства КНР во Франции в WeChat исчезло недавнее интервью посла Лю Шайе, которое было опубликовано на китайском и французском языках. Вместо стенограммы теперь значится, что контент «удален автором».

Заявления Лю Шайе, сделанные в ходе интервью французскому телеканалу La Chaine Info, вызвали бурю возмущения в Европе. Резонанс вызвали его слова о том, что Крым изначально был в составе России и его передали Украине во времена Советского Союза. А страны Балтии возмутило заявление китайского дипломата о том, «страны бывшего СССР не имеют фактического статуса в рамках международного права, потому что нет международного договора, которые бы конкретизировал их статус в качестве суверенных государств».

Литва, Латвия и Эстония потребовали у дипломатических представителей Китая разъяснений в связи с высказываниями Лю Шайе. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис отметил, что слова посла КНР в Париже объясняют, «почему страны Балтии не доверяют Китаю в его „посредничестве мира на Украине“».

МИД Франции также сообщил, что вызовет посла Китая для разъяснений.

Читайте также