WP: ФБР допросило участников чата, в котором Тейшейра публиковал секретные документы

22.04.2023, 04:51

Фото: Associated Press © 2023, Steven Senne

Следователи ФБР допросили участников чата в Discord, в котором были опубликованы секретные документы Пентагона. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

В «сливе» документов, напомним, подозревается 21-летний военнослужащий Нацгвардии ВВС США Джек Тейшейра. Он задержан, ему предъявлены обвинения.

Как говорися в статье WP, сотрудники ФБР поговорили «с друзьями Тейшейры, которые тусовались с ним на сервере Discord». «Вопросы включали в себя то, как участники сервера впервые познакомились с Тейшейрой, в какие видеоигры они вместе играли и был ли кто-либо из участников (чата) иностранным гражданином», — сообщает газета со ссылкой на источники.

Ранее члены чата сообщали журналистам WP, что в чате в Discord были граждане России и Украины, а также люди из стран Европы, Азии и Южной Америки. Но издание не нашло каких-либо подтверждений этой информации, отмечается в статье.

Также WP пишет, что пока нет ясности относительно того, считают ли в ФБР, что среди участников чата были иностранцы.

Один из источников рассказал, что сотрудники бюро конфисковали электронное устройство по меньшей мере у одного из пользователей сервера Тейшейры в Discord.

По информации собеседников газеты, один из бывший участников чата заявил, что Тейшейра начал делиться секретными документами в декабре. Двое других утверждают, что к публикациям он приступил раньше — примерно прошлым летом.

Читайте также