Непомнящий сыграл вничью с Дин Лижэнем в девятой партии мирового первенства

21.04.2023, 18:16

Россиянин Ян Непомнящий сыграл вничью с китайцем Дин Лижэнем в девятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам в Астане.

Партия, в которой Непомнящий играл белыми фигурами, завершилась ничьей на 82-м ходу. Она оказалась самой продолжительной с начала матча.

После девяти партий счет стал 5:4 в пользу российского гроссмейстера. Следующая партия пройдет 23 апреля, российский шахматист будет играть черными фигурами.

Непомнящему 32 года. Он во второй раз играет в матче за звание чемпиона мира. В 2021 году россиянин уступил норвежцу Магнусу Карлсену со счетом 3,5:7,5.

В нынешнем матче за мировую шахматную корону Непомнящий участвует как победитель турнира претендентов 2022 года. Он должен был вновь играть с Карлсеном, однако норвежец отказался от защиты титула. В итоге Карлсена заменил Дин Лижэнь, занявший на турнире претендентов второе место.