South China Morning Post: соцсеть TikTok присоединилась к когнитивной войне против РФ

21.04.2023, 17:22

Популярная соцсеть TikTok использует свою платформу для ведения когнитивной войны против России, которая значительно подорвала «моральный облик российских военных», пишет издание South China Morning Post со ссылкой на расследование китайских военных ученых.

В докладе говорится, что TikTok присоединилась к Facebook (запрещена в РФ как экстремистская), Twitter и Google, предложив свою платформу для ведения «когнитивной войны» против РФ, которая значительно подорвала «моральный облик российских военных» и их международный имидж.

Издание напомнило, что главные офисы TikTok находятся в Лос-Анджелесе и Сингапуре, однако также соцсеть является дочерней компанией, полностью принадлежащей ByteDance — технологическому гиганту, базирующемуся в Пекине и подчиняющемуся законам Китая. «Это первый случай, когда гражданская высокотехнологичная компания развязала когнитивную войну в период крупномасштабной войны. Когнитивная война, управляемая СМИ и основанная на мобильном Интернете, оказала огромное воздействие на этот конфликт», — говорится в статье.

Отмечается, что США и их союзники использовали популярные соцсети для пропаганды контента, который показывает жестокость России. При этом Украина на платформах представлена в более выгодном свете. Технологические гиганты предложили свои платформы для использования искусственного интеллекта с целью создания фейков, которые «поставили российскую армию под прицел общественного мнения».

В связи с этим китайские военные ученые призвали усилить надзор за такими компаниями, чтобы избежать рисков, которые они могут принести политике, экономике, культуре и военной безопасности.

По материалам: South China Morning Post.

Читайте также