Искусство или спорт: в Москве пройдет фестиваль балетов на льду

21.04.2023, 19:05

Видеосюжет: Вера Данилиди
Видео программы «Сегодня в Москве»

В олимпийском комплексе «Лужники» завершаются последние приготовления к Всероссийскому фестивалю балетов на льду. Уже завтра лучшие детские и юношеские коллективы со всей страны представят свои танцевальные постановки. Профессиональное жюри будет оценивать оригинальность программы, художественное оформление, актерское мастерство и, конечно, технику. Мероприятие пройдет на Малой спортивной арене, вход свободный. Ожидается, что с показательным номером выступят чемпионка Европы по фигурному катанию Алёна Косторная и ее партнер Георгий Куница.

Прыгать еще выше, приземляться точнее и при этом не забывать проживать эмоции — это балет на льду, в котором искусство классического балета сливается с мастерством фигурного катания. Такое спортивное комбо родилось не так давно. Готовясь к очередным соревнованиям, в городской секции фигурного катания «Строгино» вспоминают, как начиналась их история.

Татьяна Миронова, руководитель секции фигурного катания «Строгино»: «В 1980 году у нас был каток на улице, на Исаковского, 20. И во дворе <..> приходили к нам на занятия, и просто мы катались. Старались выезжать на какие-то соревнования, чтобы дети сдавали на разряды. Конечно, был очень низкий уровень, дети так не катались, не было таких постановок».

Сегодня все по-другому. Татьяна Миронова готовит своих фигуристов к выступлению в «Лужниках». Для самих ребят эта спортивная площадка — высший пилотаж. На льду покажут «Вальпургиевую ночь» под музыку Чайковского. По сюжету из ведьм героини перевоплощаются в прекрасных девушек.

Всероссийский детский фестиваль балетов на льду в спорткомплексе «Лужники» пройдет уже в 36-й раз. В столице выступит почти тысяча юных фигуристов со всей страны. Все годы созданием фестиваля занималась Федерация фигурного катания. В этом году, когда отмечают столетие московского спорта, впервые развивать это направление взялись городские власти. Несмотря на то что коллективы любительские, организация серьезная. Лучших будет выбирать профессиональное жюри.

Олег Овсянников, заслуженный мастер спорта РФ, двукратный чемпион мира по фигурному катанию: «Система оценок немножко отличается от традиционной в фигурном катании, потому что там нет технической составляющей, то есть нет технической оценки. Мы судим только компонентами, но компоненты тоже не такие, как в фигурном катании, тут тоже надо знать. Если в фигурном катании их три сейчас осталось, то там их девять».

Но, как и в фигурном катании, особенно дорого обходятся падения. О тонком балансе на льду знают все в спортивном коллективе «Алеко». Здесь уже 45 лет катаются целыми семейными династиями. Коллектив стал первым победителем этого фестиваля в 1987 году. Позже театр на льду «Алеко» на этом же фестивале получил 12 Гран-при. Несмотря на такой солидный стаж победителей, о предстоящем выступлении здесь говорят с осторожностью.

Ольга Кондрашова, художественный руководитель и режиссер-постановщик детского театра на льду «Алеко»: «Это было бы очень хорошо — получить максимальный балл. Но мы, наверное, пока еще не достигли абсолютного уровня. Мы будем стремиться как можно лучше выступить, но про десяточку — это, конечно, мечта пока».

В этом году «Алеко» представит сразу пять номеров. Очаровывать членов жюри будут в том числе темой востока. Отдельным подарком для всех участников фестиваля станет выступление звездной пары фигуристов Георгия Куницы и Алёны Косторной. Спортсмены покажут короткую программу под музыку Crazy in love из фильма «50 оттенков серого». От такого проката заряд на блестящее катание и дальнейшую мотивацию конкурсантов точно будет обеспечен. Российские фигуристы в свое время тоже учились у лучших.

До выступления детских коллективов в «Лужниках» остается меньше суток. Испытывать сильнейших лед будет с утра до вечера.

Вера Данилиди

Читайте также