Wildberries обновил систему штрафов за подмену товаров

21.04.2023, 12:03

Фото: РИА Новости © 2023, Кирилл Каллиников

Маркетплейс Wildberries перезапустил механизм списаний за подмены товаров, решение утвердили совместно с Согласительной комиссией при «Опоре России».

Онлайн-ретейлер Wildberries обновил систему штрафов с пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в случае подмены товаров. В сообщении компании говорится: «Онлайн-платформа перезапустила механизм списаний за подмены товаров: он был обновлен с учетом пожеланий партнеров. Данное решение было утверждено согласительной комиссией при „Опоре России“».

В пресс-службе онлайн-платформы отметили, что в настоящий момент из-за «заморозки» механизма списания доля подмен товаров на пунктах выдачи возросла на 50%. В Wildberries уверены, что большинство сотрудников и партнеров соблюдает регламенты и рекомендации компании, но, к сожалению, часть из них участвуют в схемах подмен товаров или невнимательно проверяют товары при возврате, что приводит к убыткам продавцов, которые выставляют продукцию на продажу через онлайн-платформу.

По рекомендациям согласительной комиссии теперь на создание обращения после уведомления за подмену товара партнерам дается 14, а не 7 дней, как было раньше. При этом пока разбирательство по конкретному случаю не завершено, списание за подмену товара не будет удерживаться. Также Wildberries принял решение все взыскания за подмену товаров в собственных ПВЗ направлять на премиальные выплаты сотрудникам пунктов самовывоза.

Кроме того, компания увеличила размер выплат партнерским ПВЗ на 15% перед запуском нового механизма списаний за подмены товаров.

Ранее крупный конфликт возник между рядом владельцев ПВЗ Wildberries и самой компанией. В начале марта Wildberries ввела новую систему штрафов, в соответствии с которой с сотрудников ПВЗ удерживали бы полную стоимость вещи, если покупателю придет товар с браком или не соответствующий заказанному. После этого владельцы ПВЗ начали забастовку. В ответ Wildberries закрыла пункты выдачи «нецивилизованных партнеров». Но позже, после работы специально созданной совместно с «Опорой России» согласительной комиссии, разблокировала их. Позднее Wildberries отменила 10 тысяч «некорректных» штрафов для пунктов выдачи.

Читайте также