Washington Post: Киев готовил атаки против российских сил в Сирии

21.04.2023, 11:51

Фото: РИА Новости © 2023, Михаил Воскресенский

Украинская разведка готовила удары по российским военным и бойцам ЧВК «Вагнер» в Сирии, узнали СМИ.

Как пишет газета Washington Post, в утекших в Сеть документах Пентагона говорится, что военная разведка Украины готовила атаки против российских сил в Сирии.

Отмечается, что о планах Киева знала Турция. В Анкаре «стремились избежать ответного удара» и предлагали Украине организовывать атаки из курдских районов, а не из районов, которые контролируются связанными с Турцией группами. В Вашингтоне же опасались, что украинские атаки могли вызвать ответную реакцию, «направленную против интересов США в регионе».

Также сообщается, что для атаки планировалось использовать беспилотники, а целями могли стать российские военные и бойцы ЧВК «Вагнер». Впрочем, как пишет Washington Post, Владимир Зеленский в декабре приказал приостановить планирование операции.

О том, что в Сеть утекли секретные документы Пентагона об Украине, Ближнем Востоке и Китае, стало известно в середине апреля. Как сообщали СМИ, появление в Интернете секретных документов вызвало панику в Пентагоне и серьезно осложнила отношения США с союзниками.

Читайте также