Набиуллина: ЦБ сохраняет приверженность плавающему курсу рубля

20.04.2023, 13:22

Фото: РИА Новости © 2023, Владимир Федоренко

Банк России сохраняет приверженность плавающему курсу и считает допустимым вмешательство в работу валютного рынка только в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.

Банк России сохраняет приверженность плавающему курсу, вмешиваться в работу валютного рынка допустимо лишь при угрозе для финстабильности, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в четверг на пленарном заседании Госдумы.

«Мы сохраняем приверженность плавающему курсу как к действенному стабилизатору для национальной экономики. Вмешиваться в работу валютного рынка мы считаем допустимым, и необходимым, только тогда, когда события на нем создают угрозу для финстабильности, как это было, например, прошлой весной», — сказала Набиуллина.

Она также отметила, что решения ЦБ позволили стабилизировать валютный рынок. «Курс рубля после очень сильных колебаний вернулся в диапазон предыдущих лет. Сейчас его изменения отражают потоки экспорта, импорта, финансовых операций», — добавила она.

По словам Набиуллиной, сохраняющиеся валютные ограничения сейчас существенно менять нецелесообразно. Она напомнила, что весной 2022 года были введены жесткие меры, они были необходимы для стабилизации валютного рынка в условиях, когда часть международных резервов России была заморожена. Одновременно эти ограничения стали ответной мерой на санкции.

Часть валютных ограничений впоследствии была ослаблена или снята. Набиуллина отметила, что это было абсолютно необходимо, ограничения мешали бы российским компаниям выстраивать внешнеэкономическую деятельность в новых условиях.

Также глава ЦБ допустила вариант расчетов с уходящими из России компаниями не валютой, а специальными облигациями, привязанными к замороженным за рубежом активам регулятора. Что касается самих активов, то, по словам Набиуллиной, ЦБ заинтересован в поиске разных вариантов решения проблемы.

Также глава Банка России вновь заявила о недопустимости роста рискованной ипотеки, для этого, по ее словам, ЦБ задействует регулирование. Набиуллина отметила, что программы поддержки хорошо работают в кризис, но применяя их, нельзя забывать о главном: цена квартиры должна быть посильной для людей. Центробанк и раньше заявлял о рискованности так называемой «ипотеки от застройщика» с экстремально низкими нерыночными ставками вплоть до 0,1%, которые достигаются за счет завышения цены приобретаемой квартиры на 20–30%. Банк России обязал банки с 30 мая формировать дополнительные резервы по рискованной ипотеке, выданной после 15 марта этого года, что позволит ограничивать распространение таких схем и способствовать снижению рисков.

Набиуллина заявила также, что Банк России готов быть гибким в вопросе расчетов бизнеса с зарубежными контрагентами через криптовалюты.

Читайте также