Роспотребнадзор: всплеск заболеваемости коронавирусом «арктур» возможен в России к концу весны

20.04.2023, 09:16

Фото: РИА Новости © 2023, Константин Михальчевский

Из-за большой заразности подварианта коронавируса «арктур» и его способности обходить сформировавшийся иммунитет в России возможен всплеск заболеваемости к концу мая, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что система здравоохранения РФ «готова к перегрузкам», хотя в известных на данный момент случаях не описывается тяжелого течения болезни.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «По „арктуру“. Тоже ничего неожиданного. Новый геновариант, новая мутация уже известного нам „омикрона“. Внутри этого варианта идет дальнейшее развитие вируса. Пока вирус имеет превалирующее значение в Индии, вызывая новую, достаточно интенсивную для этой страны волну, и там сегодня почти 90% всех вновь заболевающих каждый день — это люди, инфицированные именно „арктуром“».

По словам Поповой, этот вариант отличается от других еще большей заразностью.

Анна Попова: «Любой небольшой контакт ведет к инфицированию и, скорее всего, развитию заболевания».

Глава Роспотребнадзора также добавила, что течение заболевания не является тяжелым и не требует «высокого удельного веса госпитализации».

Анна Попова: «Но мы готовы, мы готовимся, система здравоохранения также готова к дополнительным напряжениям и перегрузкам. Мы видим, конечно же, риски подъема дальнейшего к концу мая. Сейчас начнется каникулярно-отпускной период, и потом все соберутся — и этот всплеск может быть. Меры профилактики известны, они все те же».

По материалам: РИА Новости.

Читайте также